Всемирный день борьбы с туберкулезом

24.03.2017 16:21

Всемирный день борьбы с туберкулезом

  • 24 марта 2017

    Всемирный день борьбы с туберкулезом

     

    24 марта 2017 года  по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) планируется проведение Всемирного дня борьбы с туберкулезом. В этом году день борьбы с туберкулезом проходит под лозунгом Всемирной организации здравоохранения «Остановить туберкулез на протяжении моей жизни».

    Основная цель проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом – привлечение внимания общественности к данной проблеме, информирование широких слоев населения об опасности и тяжелых последствиях заражения туберкулезом, о необходимости своевременного обращения за медицинской помощью, пропаганда здорового образа жизни  среди детей и подростков.

    Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) с тревогой говорит об этом заболевании, которое не щадит ни стариков, ни детей, ни богатых, ни бедных, и называет лечение туберкулеза одной из важнейших задач мирового здравоохранения.

     Борьба с туберкулезом сегодня – важнейшая задача  государства и всего общества. Ежедневно в мире от туберкулеза умирает восемь тысяч человек.  Несмотря на то, что туберкулез излечим, ежегодно он уносит жизни 2 миллионов людей во всем мире. Приводят и такие сведения: каждые 4 секунды один человек заболевает туберкулезом и каждые 10 секунды 1 человек умирает от туберкулеза. Это страшные цифры, которые вызывают беспокойство и озабоченность не только медиков всей планеты, но и правительств, и международных организаций.

    По данным ВОЗ, туберкулезной бактерией инфицировано около одной трети населения мира. К счастью, заболевают туберкулезом не все инфицированные люди, но они остаются с этой бактерией, которая в любой момент может проснуться. 

    Чтобы уберечь себя от заражения туберкулезом,  каждому человеку  необходимо принимать простые меры предосторожности:

    ·     положительные эмоции

    ·     отказ от вредных привычек

    ·     соблюдение личной гигиены (всегда мыть руки перед едой)

    ·     соблюдение гигиены жилища

    ·     физическая активность

    ·     полноценное питание

    ·     чистый воздух и солнечный свет

    ·     ограничение контакта с больным туберкулезом

 

Назад