Крым: история и современность

18.03.2015 00:00

Крым вновь в составе России!

 

18 марта 2015г в  Вишняковской средней школе № 28 прошёл Единый патриотический урок « Крым: история и современность».

Школьники подготовили  рассказы об истории Крыма, начиная с древних времен, о его судьбе в период  Османских  войн и вхождении в состав России в 1783 году, а также об истории Крымской войны 1853-1856 годов. Особое внимание было уделено роли Крыма в Великой Отечественной войне и героической обороне Севастополя. Кроме того, урок был посвящен и современной истории, в частности, итогам проведения в марте прошлого года референдума в Крыму.

11 марта 2014 г. Верховный Совет Автономной Республики Крым и Севастопольский городской совет приняли Декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. 16 марта 2014 года в Крыму состоялся референдум, в котором приняло участие около 82% избирателей, из них 96,77% проголосовали за вступление в Российскую Федерацию.

17 марта 2014 года согласно результатам референдума Республика Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус обратились с просьбой о присоединении к России.

18 марта 2014 года в Георгиевском дворце Кремля был подписан Договор между Российской Федерацией, Республикой Крым и города Севастополя о принятии в состав Российской Федерации. В соответствии с договором в составе Российской Федерации образуются новые субъекты — Республика Крым и город федерального значения Севастополь. 21 марта 2014 года был ратифицирован Федеральный Конституционный Закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Таким образом, Крымский полуостров и город Севастополь, обильно политые русской кровью и овеянные ратной и трудовой славой, вновь оказались со своей Родиной – Россией!

 

Назад