День танкиста

11.09.2016 00:00

День танкиста

11 сентября (воскресенье)

 

Праздновать День танкиста стали в советские времена. В 1943 году в боях под Курском произошло крупнейшее танковое сражение. Через год, 11 сентября, наши дивизии совершили прорыв в кольце гитлеровских войск и отбросили назад вражеское наступление в операции, известной как Восточно-Карпатская.

После Победы было решено отметить героизм танковых войск и вклад советских танкостроителей. 11 сентября 1946 года в столице прошел марш гвардейцев танковой дивизии. Это событие стало первым празднованием замечательной даты. Вплоть до девяностых он постоянно отмечался 11 числа, а затем дата празднования была перенесена на каждое 2-ое воскресенье месяца.

В начале сентября общественность России, средства массовой информации и военные вспоминают участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов  и тех, кто ковал победу страны на танковых заводах и оборонных предприятиях.

Ветераны приходят к молодым защитникам и свидетельствуют о тех временах, когда и они были юными. Мы помним всё и не забудем, пока живы – эти слова по полному праву могут служить девизом этого мужественного праздника. 

9 сентября в школе прошли тематические уроки и классные часы, посвящённые этому празднику.

Назад